蜘蛛机器人详细教程

第一步:准备材料

-N20 电机 x1– 规格:GA12-N20

-N20 电机 x1– 规格:6V 300 转

-数字舵机 x1– 规格:ES08MD

-DC-DCx1– 规格:5V 3A

-红外收发 x1—规格:27*17MM

-驱动器模块 x1– 规格:TB6612

-硅胶线 x 若干– 规格:30WAG

-摄像头 x1– 规格:JD-1011

-双排自锁开关 x1– 规格:5.8*5.8MM

-杜邦胶壳 x3– 规格:2.54mm 3P

-杜邦端子 x6– 规格:公端子

-杜邦端子 x3– 规格:母端子

-沉头螺钉 x5– 规格:M2*10

-沉头螺钉 x7– 规格:M2*8

-沉头螺钉 x6– 规格:M2*5

-蘑菇头螺钉 x35– 规格:M2*8

-蘑菇头螺钉 x2– 规格:M2*10

-平垫片 x4– 规格:M2.5*6*0.5

-锂电池 x2– 规格:652040

(以上配件都可以在某宝中买到哦~)

第二步:3D 打印

打开 Thingiverse 的一个链接:http://www.thingiverse.com/thing:1299096,直接下载整个全部 stl 文件!

打开你的 3D 打印机开始批量打印蜘蛛的躯干吧,没有 3D 打印机仍然可以求助某宝哦~

PS:零件打印数量(即安装数量),打印参数,打印方向孔预处理直径参见以下图片中内容。

第三步:拼接

打印好的卡板:

拼接步骤:

1. 将 Leg01 与 Basic01 进行连接

2. 将 Basic02 与 Leg11 进行连接

3. 将 Le0 与 Leg02 进行连接

4. 将 Leg0 与 leg12 进行连接

5. 将 Leg13 与 leg12 进行连接

6. 将 Leg02,Leg11 均与 Leg03 进行连接

7. 将 Leg11 与 leg13 进行连接

8. 将 Basic01 与 basic02 进行连接

9. 将 M28 蘑菇头螺钉拧入 basic02

10. 将 Connect01 与 Basic02 用 M25 蘑菇头螺钉进行固定(有垫片,垫片光滑的一面靠近齿轮进行配合)

11. 将 Connect01 与 N20-relove,N20 – suppor 进行连接

12. 将 N20 – relove 与规格为 6V 100 的 n20 电机和 Gear8013 进行连接

13. 将 N20 – support 与 Gear0813 和 Gear0815 用沉头内六角螺钉(规格:M2x10)相连接

14. 将 N20-support 与 liangan 相连接(此处应特别注意螺钉所对应孔的位置,并将孔做预处理)

15. 将 N20 – support 与规格为 6V 300 的 n20 电机连接

16. 将规格为 ES08MD 的数字舵机与 Connect01 相连

今天就交代到这里,最最艰难的电路部分和编程部分,且听下回分

发布者:Cara,转载请注明出处:http://www.makercollider.com/course/2528

发表评论

登录后才能评论
QR code