kossel 3D 打印机

这篇文章倒也不是说我的打印机有什么特殊之处,只是因为周围有些朋友在制作自己的第一台 kossel 3D 打印机的时候,由于需要大量的打印机结构件,所以遇到了比较大的阻碍。

这里我们给出了一种简化的 kossel 3D 打印机结构设计,帮助大家使用很少的打印件制作自己的第一台 3D 打印机。通过修改结构,这台的打印机大量使用了标准的工业件,全部的打印零件只需要 4~6 小时就可以全部打印出来了,填充率 60%,组装也相对的简化了一点。

各位请注意,这篇文章并不是一个完整的从零开始的教程,希望您能够同时参考 kossel 3D 打印机的标准组装文档。

这是我的机器照片,看上去有些丑,电线什么的都没有整理,大家可以自己整理。

图片1.jpg

第一部分:材料清单

 

先不废话了,首先是材料清单,这里我们只给出机械部分的零件清单,至于电子部分的零件,大家完全可以参考标准的 Kossel mini 打印机的 Ramps 主控零件即可。同时给出的参考价格并不一定是最优的,大家还是根据自己的实际情况进行选择。

1. 2060 欧标铝材,710mm 3 根,220mm 6 根

2. 2020 角槽,淘宝 ID 18516554339,18 个 参考价格 1.1~3.0 元不等,大家自行选择就好

图片15.png

3. M5 内六角螺丝 8mm 10mm 各 100 个左右

4. M3 内六角螺丝 8mm 10mm 16mm 各 100 个左右

5. M3 x20mm 铜螺柱 6 个

6. 2020 欧标铝材船型螺母 M3 100 个没有仔细清点, 参考价格 0.25~0.5 元不等

图片16.png

7. 2020 欧标铝材 T 型预埋螺母 M5 50 个左右吧没有仔细清点,参考价格 0.24~0.8 元不等

图片17.png

8. 不锈钢固定角铁 12 个。这东西本来是用来做家居装修的,但是意外发现做咱们的打印机固定支架非常不错。因为不好找,所以给一下参考链接吧:

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.9.28.WZgggj&id=15125290242&_u=2pbimgl8457

规格是 80x80mm。

9. 国产 MGN12 轨道,650mmx3 根。记得购买的时候说明是要 MGN12HC 加长版滑块的。这里特别贴一下卖家的链接好了:

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.9.39.ud4Zg3&id=15779873233&_u=2pbimgl42a9

图片18.png

主要是之前在另外一家购买的国产导轨质量太差,滑块甚至有滑不动的时候,轨道也经常生锈。但是新的这家科瑞的质量非常不错,实际货品的滑块是黑色的那种,滑动非常顺畅,包装也非常仔细,甚至还附送轨道两端的防脱固定块。

HIWIN 的我也用过,正品非常不错。但是科瑞这个国产的性价比很高,也足够用了。

话说的太多了,不过绝对不是做广告。

10. 电源:12v 24.5A 台湾明纬开关电源,售价大概是 100~140 块不等

11. 42 步进电机和对应的支架:为了节省打印件,我们的新设计里大量使用了这种成品的工业件。支架就直接使用步进电机专用支架就好,固定牢固,价格便宜。

42 步进电机这里我们选用了 42BYGH60 电机,提供相对比较大一点的扭力,在打印加速度较大的时候可以撑住。不过大家可以根据自己的实际情况选用合适的电机。

12. 法兰轴承 MF105ZZ LF1050ZZ 5*10*4 mm,数量 6 个

13. Kossel 打印机的特色零件:吊臂。这里我就不废话了,大家可以选用自己觉得合适的就好,有用赛车球头的,还有用工业球头的,相对来说进口的遥控赛车球头比较不错,非常耐磨,虚位也很小,但是市面存货较少,价格比较贵一点。工业球头不太耐磨,但是价格便宜,入手也非常容易。大家自己选择就好。

至于吊臂的拉杆部分,碳纤维的确实会好很多,硬度比较大一些,高速运动的时候也不会像金属拉杆那样由于自身弹性而晃动。大家自己选择就好。

材料部分介绍到这里就差不多了,其他的部分参考标准 kossel-mini 就好了。

 

第二部分:金属定制零件

 

为了减少打印件数量,在制作这个机器的过程中,我使用了一些定制的金属零件。不过还好,大部分是简单的金属板切割零件,价格非常便宜。这里推荐一家淘宝店:

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.9.39.yTFn4s&id=38979948448&_u=2pbimgl98a4

在这家定制了大量的钣金切割零件,确实是非常讲究良心的好店。每次都包装细致,运输过程中不会被压弯或者破损。只需要提供 DXF 格式的模型文件即可。再次强调不是打广告,只是自己觉得用着不错。大家可以根据自己的实际情况进行选择。

我将会在稍后的附件上传部分上传全部的金属零件文件,这里首先对各个零件进行简单的说明。这里需要注意一下,我的零件是使用 solidworks2013 设计的,所以请各位自行安装 solidworks,以便根据自己的需要修改零件尺寸。

1. Metal_connector 3mm 铝合金 加工一片

如照片中所示,这个零件是我们的打印床平面。当然你可以根据自己的爱好改用圆形。我只是个人比较喜欢六边形而已。注意,这个零件边长是 172mm,除了用于固定的 3 个边上有固定用的螺丝孔外,我还在四个角上安排了间距为 209mm 的固定孔。熟悉 3D 打印机零件的朋友一下就会明白,这个是标准的 prusa MK2 热床的螺丝间距 J。这样我们就可以使用便宜的标准方形热床,比较好的铝基板热床价格也不会超过 60 块,而且还是全部零件和电线都焊接好的。而 kossel 的标配热床价格在 96~150 块左右,个人觉得比较肉疼,所以就这样就比较实惠,而且就算热床因为操作错误烧掉了,更换一个也不肉疼。

 

图片2.png

 

2. metal_connector_cover 3mm 铝合金 加工两片

这个零件用于将三条 260mm 长的 2060 铝材通过 M5 的内六角螺丝进行链接和固定。

效果如图中所示。分别用于固定顶部的三根铝材的顶面,和底部的三根铝材的底面。

 

图片3.png

图片4.jpg

 

3. metal_connector 3mm 铝合金 加工两片

通过图案对比可以看出,这个零件和刚才的 metal_connector_cover 是配套使用的,但是多了中间的孔和一些其他的不规则孔。这个零件用于固定顶部三根铝材的底面,和底部三根铝材的顶面。那些不规则的孔其实是用于固定我们的 12v 30A 开关电源,中间的孔是用于将热床的电缆塞入下方的铝材框架里,便于隐藏和保护电缆。

 

图片5.png

 

4. metal_cpu_module 3mm 铝合金 加工两片(选配)

这个就是照片中大家看到的那个设备盒子的顶盖和底盖。如果不需要的话,不加工也 OK~~,可以省下大概 50 块钱左右。

 

图片6.png

图片7.jpg

 

第三部分:打印零件

 

我将会在稍后的附件上传部分上传全部的打印零件,这里首先对各个零件进行简单的说明。

1. connectorx6.SLDPRT 这个文件需要打印 6 个。

主要用途是在使用加固金属板进行加固之前,使用打印件将 220mm 长的 2060 铝材以 120 度角进行连接。

图片8.png

图片9.jpg

2. carriage & carriage_locker

吊臂滑车和皮带锁。那个方孔是为了藏下一颗 m3 的螺母,这样我们就可以安装一个用于微调滑车高度的螺丝,便于调整喷嘴对准底面的正中心。材料清单中购买的 20mm 铜螺柱也是用在这里的,用来将皮带缠在铜螺柱上进行固定。

 

发布者:Cara,转载请注明出处:http://www.makercollider.com/viewpoint/2131

发表评论

登录后才能评论
QR code